Premiados 2018

Robôs, drones, cidades virtuais de Minecraft, ideias empreendedoras e muita interação fizeram parte de mais uma edição do maior evento tecnológico realizado pelos Colégios da Rede Marista. Assim foi o Festival Marista de Robótica 2018, que reuniu cerca de 1,5 mil estudantes nesta terça e quarta-feira, 18 e 19/9, na PUCRS. Ao todo, participaram 136 equipes com integrantes do 1º ano do Ensino Fundamental até o 3º ano do Ensino Médio de 53 instituições de ensino público e privado.

 

Considerado um dos maiores eventos do País nesse segmento, o Festival envolve pesquisa e inovação, com uma programação repleta de atividades. Ao longo dos dois dias, ocorreram reuniões de equipes, treinos, rounds oficiais e oficinas. Para concluir mais uma edição de sucesso, foram conhecidos os premiados de todas as modalidades: Cidade-Laboratório, Desafio de Drones, do Desafio de Robôs e Incubando Ideias

 _____________________________________________________


DESAFIO DE ROBÔS

 
NÍVEL INICIANTE
Arena | Robótica Livre | Iniciante

1º lugar: Cavalaria – Colégio Marista São Luís

2º lugar: Absolute Zero – Colégio Santa Inês

3º lugar: TESLA – Escola Super Gênios


Arena | Lego | Iniciante

1º lugar: Lobóticos – E.M.E.F. Heitor Villa Lobos

2º lugar: Power Machine – Colégio Marista Graças

3º lugar: Shadow Ops – Colégio Marista Pio XII

 

Pesquisa | Robótica Livre

1º lugar: TESLA – Escola Super Gênios

2º lugar: Pane no Sistema - Centro Educacional Marista Lucia Mayvone (Florianópolis)

3º lugar: Cavalo de Tróia – Colégio Marista Medianeira

 

Pesquisa | Lego

1º lugar: Liga da Diversão - Sesi Campo Bom

2º lugar: Conectados – Sesi Campo Bom

3º lugar: Bem de leve – Colégio Marista Aparecida

 

Engenharia | Robótica Livre

1º lugar: Absolute Zero – Colégio Santa Inês

2º lugar: Rebanho de Nerds – Colégio Marista Rosário

3º lugar: Cavalaria – Colégio Marista São Luís

 

Engenharia | Lego

1º lugar: La Sallego I – Colégio La Salle Canoas

2º lugar: Shadow Ops – Colégio Marista Pio XII

3º lugar: Canarinho Pistola – Colégio Marista Santa Maria


The Big Winner | INICIANTE

Na principal categoria de nosso desafio, o prêmio The Big Winner celebra e reconhece as equipes que tiveram um bom e equilibrado desempenho em todas áreas de avaliação.

Vencedor: Lobóticos - E.M.E.F. Heitor Villa Lobos



NÍVEL AVANÇADO

Arena | Robótica Livre

1º lugar: Evolução – Escola Super Gênios

2º lugar: KabumBlack – Escola Estadual Guimarães Rosa

3º lugar: Detona Lego - SESI Albino Marques Gomes

 

Arena | Lego

1º lugar: Tecnoway - Escola Caminho do Saber

2º lugar: TW – Escola Caminho do Saber

3º lugar: Challenge Robots – Colégio Marista Rancagua

 

Pesquisa | Robótica Livre

1º lugar: IF Robots – Instituto Federal Restinga

2º lugar: É us Guri – Colégio Marista Champagnat

3º lugar: Detona Lego - SESI Albino Marques Gomes

 

Pesquisa | Lego

1º lugar: The First One – Colégio Marista São Francisco

2º lugar: Androids – Colégio Coração de Maria

3º lugar: PMBCN Tec – Colégio Marista Pio XII de Surubim, Pernambuco

 

Engenharia | Lego

1º lugar: La Sallego II – Colégio La Salle Canoas

2º lugar: TW – Rede de Ensino Caminho do Saber

3º lugar: Bacon – Colégio Marista Santa Maria

 

Engenharia | Robótica Livre

1º lugar: Evolução – Escola Super Gênios

2º lugar: Dark Side – Escola Estadual Guimarães Rosa

3º lugar: ROBOX – Escola Marista Santa Marta

  

The Big Winner | Avançado

Vencedor:

Ildobótica – Escola Municipal Ildo Meneghetti


Equipe destaque

Vencedor: Power Boni - E.M.E.F. José Bonifácio


 _____________________________________________________


DESAFIO DE DRONES

 

1º lugar: Flying Oppression – Colégio Marista Graças

2º lugar: Cavalaria Aérea - Colégio Marista São Luís

3º lugar: Ozavoados - Escola SESI Albino Marques Gomes


_____________________________________________________


CIDADE-LABORATÓRIO


NÍVEL INICIANTE | Anos Iniciais

1º lugar: R​osárioCraft - Marista Rosário

2º lugar: Erelab 1 - Marista Medianeira

3º lugar: Dmitri's Periódicos - Marista 4


NÍVEL AVANÇADO | Anos Finais

1º lugar: Ômega – Colégio Marista São Luís

2º lugar: TecnoCraft - Rede de Ensino Caminho do Saber

3º lugar: Champagnat – T183 – Colégio Marista Champagnat


_____________________________________________________


INCUBANDO IDEIAS


Categoria BEST PROJECT

HUGA'S BRAINSTORMING – Colégio Marista Aparecida


Equipe empreendedora

Guerreiros da Vitória Régia – Colégio Marista Aparecida

 

Ideia inovadora

Cavalo Vendado – Colégio Marista Medianeira

 

Projeto de impacto social

New Memory – Colégio Marista Champagnat

 

Pitch Monster 

Guerreiros da Vitória Régia – Colégio Marista Aparecida

 

THE GREATEST IDEA: Melhor desempenho em todos os aspectos gerais no desafio. O vencedor terá a oportunidade ser incubado pela PUCRS durante seis meses. Deverá entrar em contato com a Comissão do Evento para os encaminhamentos.

Vencedor: HUGA'S BRAINSTORMING – Colégio Marista Aparecida

 

PRÊMIO JOINT VENTURE (MENÇÃO HONROSA)

Consiste em incentivar os participantes a encontrarem oportunidades de parceria para o desafio, sempre com foco na integração das equipes.


Vencedores

Equipe Imaculada – Colégio Marista Maria Imaculada

Equipe Alpha – Colégio Marista São Luís

Equipe Assunção – Colégio Marista Assunção

Equipe The Bugs Team - Colégio La Salle Santo Antônio

Equipe Investisalle – Colégio La Salle João

Equipe Robbie – Colégio Monteiro Lobato

Equipe Guerreiros da Vitória Régia – Colégio Marista Aparecida

Equipe New Memory – Colégio Marista Champagnat

Equipe Sinodal – Colégio Sinodal São Leopoldo

Equipe Sinodal Desperta – Colégio Sinodal São Leopoldo

Equipe Cavalo Vendado – Colégio Marista Medianeira



Compartilhar: